• Познавательная игра-путешествие «Как Петр окно в Европу рубил»

8 июня воспитанники пришкольного лагеря МКОУ «Центр образования № 10» посетили городскую библиотеку №16.
    Познавательная игра-путешествие «Как Петр окно в Европу рубил».

Петр I Великий – последний русский царь и первый российский император из династии Романовых. В истории остался, как великий реформатор и человек, «прорубивший окно в Европу». За годы его правления Россия изменилась до неузнаваемости: границы страны расширились, экономика существенно поднялась, а на берегу Невы вырос город Санкт-Петербург, который и сегодня считается одним из самых красивейших в мире.

8 июня сотрудник городской библиотеки № 16 пригласила воспитанников пришкольного лагеря МКОУ «Центр образования № 10» окунуться в эпоху Петра I. Ребята побывали на Ассамблее и попробовали танцевать менуэт, узнали как царь-реформатор привлекал в библиотеки и что общего в было между чтением газеты «Ведомости» и обедом в ресторане «Астория», что такое «потаенное» судно и кто приклепал коньки к обуви, что за самолет использовали русские войска в ходе Северной войны и о многих других интересных событиях того времени. Дети с интересом разгадывали загадки, в которых были спрятаны названия растений завезенных в Россию Петром I, пробовали написать цифры с помощью кириллической нумерации, составляли из слов пословицы. В конце мероприятия посмотрели мультфильм о строительстве Санкт-Петербурга «Гора самоцветов. Пётр и Петруша».