• «Путешествие в мир русского языка»

8 июня ребята из лагеря «Солнышко» совершили «Путешествие в мир русского языка».
    «Путешествие  в мир русского языка».
    Они посетили полянку «Вежливая», где вспомнили вежливые слова и правила вежливости, послушали песенку «О вежливости». На поляне «Дождливая» выполнили задание по орфоэпии  и объяснили, почему так важно правильно ставить ударение в словах. Свою историю рассказал детям школьный портфель. Старик-Боровик, коренной лесовик, встретил путешествующих  на полянке «Грибная» и предложил решить задачи по морфологии и лексике. Но вдруг перед ребятами открылась поляна «Репейная», где живут вредные слова – слова-паразиты. Просмотр ералаша «Почему мы так говорим…» ещё раз убедил всех в том, что речь должна быть понятная и красивая. Полянка «Добрая» напомнила ребятам о том, что не следует обижать друг друга, что надо говорить только хорошие и добрые слова.