• Литературный час "Уроки великого романтика" к 240-летию В. А. Жуковского

Любимец муз соединяет прекраснейший талант с прекраснейшей душой. В. Пушкин
    Литературный час "Уроки великого романтика" к 240-летию В. А. Жуковского.

2 февраля работник городской библиотеки № 16 провела для учащихся 5 класса литературный час "Уроки великого романтика", посвященный 240-летию русского поэта, переводчика, литературного критика и педагога – Василия Андреевича Жуковского.

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве этого необыкновенного человека, основоположника двух литературных направлений – сентиментализма и романтизма, чье творчество является едва ли не самым загадочным и мистическим во всей русской литературе. Дети узнали о том, как В. А. Жуковский стал наставником сына императора Николая I – Александра, о его дружбе с великим поэтом А. С. Пушкиным. Ученики прочитали стихи, которые Жуковский посвятил своим детям, Павлу и Александре, разгадали загадки, написанные им, посмотрели отрывок из мультфильма "Спящая царевна".