МКОУ "Центр образования №10"
город Новомосковск Тульской области
  • 27 января 1944 года – День снятия блокады Ленинграда

    Автор: Томашевская М.А.
    27 января 1944 года – День снятия блокады Ленинграда.

    Танин дневник – это боль Ленинграда,
    Но прочитать его каждому надо.
    Словно кричит за страницей страница:
    «Вновь не должно это все повториться!»

    27 января 1944 года – День снятия блокады Ленинграда. Весь мир знает о мужестве людей этого города, 900 дней и ночей, живших в условиях полного окружения врага. Без еды и воды, без тепла и света. Но с надеждой и верой в победу. Одну девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Таня Савичева – символ тех страданий, которые перенесли жители блокадного города.

    27 января сотрудник городской библиотеки № 16 рассказала учащимся 5,6 классов о жизни и судьбе юной ленинградской девочки Тани, о ее тонком блокадном блокнотике, ставшем обвинительным документом на Нюрнбергском процессе над нацистами. Дети с огромным интересом и сочувствием смотрели и слушали представленный материал, от ужасающих фрагментов которого наворачивались слёзы. Завершилось мероприятие Минутой молчания в память о маленькой мужественной ленинградке и всех погибших жителях блокадного города.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie