• Всероссийская историко-патриотическая акция «Линейка Памяти»

«А у меня в глазах навек горячий снег, кровавый снег…»
    Всероссийская историко-патриотическая акция «Линейка Памяти».

МКОУ "Центр образования №10" принимает участие во Всероссийской историко-патриотической  акции "Линейка памяти", которая приурочена к 80-летию Сталинградской битвы.  В рамках данной акции 18 октября в школе для учащихся 7-10 классов проведен Урок Мужества «А у меня в глазах навек горячий снег, кровавый снег…». В ходе мероприятия учащиеся 10 класса представили зрителям виртуальную выставку «Но выстоял великий наш солдат,но выстоял бессмертный Сталинград...» . Участником Сталинградской битвы был писатель Ю.В.Бондарев, написавший об этом историческом событии роман «Горячий снег». Режиссер Г. Егиазаров снял одноименный фильм по страницам этого романа. Отдельные эпизоды этого фильма были показаны ребятам. Девятиклассники подготовили литературно-музыкальную композицию «Защитник Сталинграда».

Второй этап данной акции - участие учащихся 10 класса в федеральном историко-патриотическом конкурсе сочинений «Горячий снег»,посвященном началу Котельниковской военной операции-решающему сражению Сталинградской битвы,воспетому в романе "Горячий снег" писателя-фронтовика Юрия Бондарева и в известном одноименном художественном фильме.

Организаторами конкурса являются- минерально-химическая компания «Еврохим» и Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты».