МКОУ "Центр образования №10"
город Новомосковск Тульской области
  • Час истории «Блокада Ленинграда»

    Автор: Томашевская М.А.
    22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа.
    Час истории «Блокада Ленинграда».
    Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на город, с целью стереть его с лица земли. Враги окружили Ленинград и 8 сентября кольцо блокады замкнулось. 20 октября в городской библиотеке № 16 для детей прошел час истории «Блокада Ленинграда». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах и о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Дети послушали 7-ю симфонию Шостаковича, звуки метронома, которые круглосуточно звучали в осажденном городе и означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется! Почтив минутой молчания память погибших ленинградцев, ребята посмотрели отрывки из фильма «Садись рядом Мишка» по мотивам автобиографической повести Юрия Германа «Вот как это было».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie